среда, 4 июля 2012 г.

Торт "Тропикана"


Рецепт от Людмилы


Вот тесто, там чуть не такой рецепт как на эклеры.
1 стак. воды вскипятить с 150 гр маргарина и 0,5 ч.л. соли, заварить туда 2 стак. муки, немного остудить и вбить по одному 6 яиц. 

Далее: на двух листах пергамента рисуем карандашом по размеру блюда, на котором планируете подавать, контур. Его надо заполнить клетками 3х3 см, один прямо, другой косо.
 

Бумагу переворачиваем. Тесто кладем в кондитерский кулек (я в пакет молочный с тонко отрезанным уголком)и выдавливаем сначала контур толщиной теста 4-5 мм(толще не надо!), затем начинаем заполнять середину. 

Заготовку кладем на противень.Выпекаем в духовке при 180 град. до легкого золотистого цвета, минут 20. В это время делаем точно такую заготовку, но уже клетки по диагонали. Надо 4 коржа, 2 прямых, 2 косых(у меня сейчас получилось 5 коржей). По сути, совсем не обязательно делать как я под линеечку(сказывается конструкторское образование!), а просто произвольно заполнить контур тестом. Но тогда есть опасность получить в некоторых местах "колодцы".Коржи можно напечь заранее, я так и делаю.

А теперь приступим к сборке торта.
Варим крем. 1 л молока подогреваем с 1 стак. сахара. Отдельно в мисочке разводим 4 полных ст. л. муки и 3/4 стакана молока, добавляем 1 взбитое яйцо, полученную смесь вливаем в молоко и при помешивании доводим до кипения. Крем должен загустеть, если надо - добавить сахар. Остудить. Втереть в крем 300 г мягкого масла.

На блюдо для подачи постелить лист пергамента, положить первую решетку и в пустоты разложить кусочки фруктов - апельсин, бананов, киви, яблок, крыжовник, смородину.Сверху смазать кремом. Положить следующую решетку ...далее по тексту. 

Верх торта смазать кремом и поставить в холодильник, чтобы крем немного застыл.
Затем верх торта украсить тонко нарезанными фруктами и залить прозрачным желе ( у меня пошло 2 пакетика желе для тортов Др. Откер). 
 
Торт хранить в холодильнике, он должен пропитаться.
 

7 комментариев:

  1. Представляю, какой это вкусный торт! А украшен он не заварным кремом, а белковым, наверное...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный тортик, первый раз вижу чтобы коржи пеклись таким образом, как нить надо будет попробовать!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересный рецепт, но по описанию мне лично очень трудно представить, как всё же делаются коржи, пространственного воображения не хватает))))))) Привыкла к пошаговым фото! Здорово, если бы весь процесс был с фото))))))) Заранее спасибо! Оксана

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, я пекла его по рецепту Светланы с сайта " Моя хлебопечка". Тортик получается очень вкусный!!!! Попробуйте,пошаговое фото есть на сайте. В гугли пишите торт" Тропиканка" и под цифрой один вы у видите этот рецепт с переходом на сайт.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!!!!!!! Нашла!!!!!!!! На самый ближний ДР СДЕЛАЮ!!!!!!!!!!!! Оксана

    ОтветитьУдалить
  6. Да, это я Света - автор этого торта. Это полностью мой текст, скопированный слово в слово с форума "Моя хлебопечка". Жаль, что в инете теряются ссылки и на авторов, и на ресурс...

    ОтветитьУдалить

Попробуйте так же: